Наши сотрудники представили постерную э-презентацию на научной конференции Тартуского университета

dr PõldСтарший врач неврологии доктор Катрин Пыльд

В четверг, 13 октября, состоялась научная конференция по случаю юбилея медицинского факультета Тартуского университета, на которой постерную э-презентацию представили сотрудники нашей больницы: старший врач отделения неврологии доктор Катрин Пыльд, руководитель проекта по инсульту Эвелин Круусалу, координатор проекта по инсульту Екатерина Толмачева. Наш бывший физиотерапевт Денис Вендер помог составить вопросы для анкеты и провести опрос.

Целью постерной э-презентации стало представление результатов исследования на тему «Осведомленность об инсульте пользователей интернет-среды “Жизнь после инсульта” (Elu pärast insulti) и людей, перенесших ишемический инсульт». Осведомленность о признаках и факторах риска инсульта дает возможность своевременно вмешаться при проявлении инсульта у себя или у близкого человека, а также предпринять профилактические меры.

Насколько известно авторам, в Эстонии не проводилось исследований относительно осведомленности населения об инсульте. Научная литература указывает на связь осведомленности об инсульте с уровнем образования и предыдущим опытом инсульта. Цель этой работы состояла в том, чтобы изучить уровень осведомленности об инсульте у пациентов с ишемическим инсультом и у пользователей интернет-среды "Жизнь после инсульта" (Elu pärast insulti), а также прояснить взаимосвязь между осведомленностью об инсульте и уровнем образования и предыдущим опытом.

Исследование проводилось в рамках проекта Ида-Вируской центральной больницы по лечению инсульта, который финансирует Больничная касса Эстонии. Анкета для изучения осведомленности включала вопросы с несколькими вариантами ответов, касающиеся инсульта, его симптомов, факторов риска и последствий. В группу исследования вошли пациенты с ишемическим инсультом или инфарктом мозга из неврологического отделения ИВЦБ (n=30) и посетители интернет-среды elupärastinsulti.ee, созданной в рамках проекта ИВЦБ (n=31). Исследование было согласовано с Комитетом по этике TIJ и проводилось в 2021–2022 гг. Статистический анализ выполнен Центром статистического консультирования TIJ.

Возраст респондентов в среде elupärastinsulti.ee был моложе, чем у пациентов больницы.

Доля респондентов, отвечающих на эстонском и русском языках, а также доля женщин и мужчин в исследуемых группах были одинаковыми. Среднее или высшее образование имели 64,6% онлайн-респондентов и 53,3% респондентов среди пациентов больницы. 74,2% опрошенных онлайн и 41,4% пациентов контактировали с человеком, перенесшим инсульт. 48,4% онлайн-респондентов ответили, что перенесли инсульт, среди пациентов больницы утвердительно ответили 44,8%. Уровень образования респондентов был в статистически существенной мере связан с правильным перечислением факторов риска инсульта (p=0,0246) и его симптомов (p=0,0278), а также со знанием того, на какие факторы риска инсульта можно повлиять (p=0,0019) и каким образом (р=0,0710). В зависимости от опыта, ответы респондентов, перенесших и не перенесших инсульт, различались по части того, на какие факторы риска инсульта можно повлиять (p = 0,0124).

Вывод: осведомленность об инсульте в этой выборке в основном была связана с уровнем образования, а не с личным опытом в вопросе инсульта.

SA Ida-Viru Keskhaigla | Tervise 1, 31025 Kohtla-Järve | Privaatsusinfo