Использование разных компонентов крови существенно меняется с течением времени

vereteenistuse tiimКоманда службы крови

Если раньше плазму переливали пациентам для лечения различных заболеваний большими объёмами, то в последние годы использование свежезамороженной плазмы крови существенно снизилось.

Плазма крови богата специфическими белками, которые, попадая в чужой организм, могут вызывать температурные и аллергические реакции. Именно поэтому сейчас саму плазму практически не применяют, однако популярностью пользуются препараты, изготовленные на её основе. Иными словами, использование крови стало более целесообразным и точным. Например, используется альбумин, факторы свертываемости, иммуноглобулин и т.д. В Эстонии фракционирование крови, например, получение альбумина из плазмы, прекратили в конце прошлого столетия, поскольку это не соответствовало действующим в Европе требованиям по производству лекарств.

Из одной дозы донорской крови мы изготавливаем два очень важных компонента: фильтрованную эритроцитарную суспензию и свежезамороженную плазму. Замену эритроцитарной суспензии пока технически не создали, и мы не перестаём её использовать, а плазма используется все меньше.

Путем очистки плазмы и отделения ее различных составляющих изготовляются десятки различных препаратов, используемых для лечения таких заболеваний, как иммунная недостаточность, неврологические, инфекционные и аутоиммунные заболевания, сердечная недостаточность, астма, повторное прерывание беременности, кровотечения и гемофилия.

Существенным шагом в повышении качества переливания крови и безопасности процедуры стало начало применения препарата «Октаплас» – вирусинактивированная плазма, очищенная от специфических частиц и вирусов. Благодаря препарату резус-фактор перестал иметь значение – есть стандартизированные объемы крови и учитывать приходиться только сочетаемость групп крови по системе АВО.

Однако, несмотря на проделываемые успехи в изготовлении и применении компонентов крови, серьезным вызовом по-прежнему остается нехватка донорской крови. Нам приходится следить, чтобы больница была обеспечена запасами крови различных групп. Довольно часто мы звоним нашим постоянным донорам, чьей группы крови серьезно не хватает. Донорская кровь очень необходима больнице. Эта кровь используется для переливаний, при выполнении сложных операций, во время родов, а также для лечения многих заболеваний, особенно лейкемии, анемии и онкологических заболеваний. Количество пациентов, нуждающихся в донорской крови, всегда велико, поэтому очень важно иметь в запасе кровь.

Наша служба крови находится на третьем этаже дома здоровья Ярве в Кохтла-Ярве (Ravi 10d). Кровь можно сдать: в понедельник с 8.00 до 17.30, со вторника по четверг с 8.00 до 15.30 и в пятницу с 8.00 до 12.00. С дополнительной информацией по поводу сдачи крови можно ознакомиться на нашей домашней странице или в социальной сети Facebook.

SA Ida-Viru Keskhaigla | Tervise 1, 31025 Kohtla-Järve | Privaatsusinfo