На шаг ближе к финишу работ по реконструкции G-корпуса

ehitajate sarikapidu

В последний календарный день ноября в реновируемом G-корпусе Ида-Вируской центральной больницы состоялся праздник стропил. На этом празднике отмечают конец одной фазы строительства. Главная цель праздника - выразить благодарность строителям за проделанную работу. В прежние времена считалось, что это принесет в дом удачу и стойкость. Так считается и по сей день.

Председатель правления Ида-Вируской центральной больницы Тармо Тохвер поблагодарил строителей во время приветственной речи и упомянул, что, несмотря на не самые простые времена в строительном секторе, где стоимость стройматериалов за пару лет значительно выросла, работы по реконструкции G-корпуса идут по плану и без существенных сбоев. "В строительстве зданий есть три основных этапа – закладка краеугольного камня, праздник стропил и разрезание ленточки", - поделился Тохвер. Если краеугольный камень был заложен в фундамент М-корпуса, то традиционный венок был установлен к пристройке G-корпуса. Председатель правления также поблагодарил руководителей строителей, которые всегда брали на заметку пожелания заказчика. "Иногда во время уже проходящих реконструкционных работ приходит какая-то новая идея, по вопросам реализации которой мы всегда получаем дельные советы от партнеров по строительству - это очень ценно для нас", - сказал Тармо Тохвер, подчеркнув, что именно так и рождаются лучшие решения.

Традиционный венок снял административный руководитель центральной больницы Койт Орас, после чего он также поблагодарил строителей. "Большая работа уже за спиной. Осталось сделать последние усилия пред финальным этапом - торжественным открытием здания. Благодарю строителей за хорошую работу, а также всех, кто внес и вносит свой вклад в реализацию этого проекта!", - добавил Орас.

По словам руководителя по сестринству и инфраструктуре для пациентов Ксении Верховской, сотрудники больницы и пациенты предвкушают появление современных рабочих помещений и условий. "Ида-Вируская центральная больница становится все более футуристичной и ориентированной на пациента. Нашим сотрудникам будет комфортнее работать в новых помещениях, а пациентам - получать услуги по здравоохранению. Несомненно, одним из важных аспектов ориентированности на пациента будет улучшение внутрибольничной логистики. Смежно расположенный центр семейных врачей будет соединен с реконструируемым корпусом, где будут работать врачи-специалисты и сестры. Это сделает путь пациента в больнице более удобным, и все необходимые услуги будут находиться под одной крышей", - констатировала Верховская.

Гостей угощали солянкой и пирожками. Праздничное настроение помогла создать фоновая музыка.

Фотогалерею с праздника можно посмотреть здесь.

В середине января этого года прошло подписание договора о работах по реконструкции G-корпуса со строительной фирмой "Rand ja Tuulberg". Курс обновления будет проведен в большинстве помещений терапевтической клиники, после чего в обновленном орпусе разместятся: глазное отделение, женская консультация, функциональная диагностика, восстановительное лечение, эндоскопия, радиология, гемодиализ, детское отделение и классы для обучения. Также там будут осуществляться амбулаторный прием с инфекционными заболеваниями и приемы других врачей-специалистов. 

Плановое завершение работ по реконструкции назначено к осени 2023 года. Проект финансируется из собственных средств центральной больницы и при поддержке Европейского фонда регионального развития, который профинансирует 75% стоимости работ по реконструкции.

SA Ida-Viru Keskhaigla | Tervise 1, 31025 Kohtla-Järve | Privaatsusinfo