No module Published on Offcanvas position
Registratuur töötab E-R 8-18 33 111 33

Oleme usaldusväärsed, inimlikud, tegusad

registratuur kontakt

Доктор Тоомас Карийс завершил работу главврачом Ида-Вируской центральной больницы

Kariis ja LetjukaДоктор Тоомас Карийс поблагодарил коллег за совместную работу и передал эстафету следующему главврачу Пилле Летюке.

Почти пятилетний срок пребывания главврача доктора Тоомаса Карийса в качестве члена правления подошел к концу, и он передал эстафету следующему главврачу, неврологу доктору Пилле Летюка. В этой статье доктор Карийс рассказывает о том, какие события произошли в больнице за это время, что необходимо развивать дальше, что помогает руководителями быть более эффективными лидерами и как больница справлялась с кризисами. Помимо прочего, он делится техниками снижения стресса, источниками вдохновения и приоткрывает дверь в мир своих увлечений.

Как все начиналось

Я вспомнил свой первый рабочий день на должности главврача Ида-Вируской центральной больницы. Утром, садясь в такси на улице Ару, я попросил отвезти меня в больницу.

«В какую больницу?»

«Сколько их у вас?»

«Целых три – Йыхвиская, Пуруская и Ахтмеская».

«Отвезите меня в больницу, где я работаю». Ахтмеская больница показалась мне самым знакомым названием, но я все же немного ошибся.

Оглядываясь назад, как в сказке

Без преувеличения могу сказать, что каждое начало дается с трудом. Предугадать, что меня ждет впереди, было довольно сложно. Это словно затяжной прыжок в неизвестность, полную сюрпризов, неожиданностей и выбора, где важно быстро собраться, сгруппироваться и приземлиться как можно мягче. Когда я вступил на должность, я уже имел представление о своей роли в этой организации из своего предыдущего опыта работы врачом. Это обеспечило мне более мягкое приземление. С этого момента все стало становиться более ясным и конкретным, но не всегда все шло по плану.

Подводя итог, можно сказать, что эти пять лет на должности главврача обогатили меня, развили и научили многому новому.

Вера в людей – это самая выгодная инвестиция

В нашей больнице работают замечательные люди. Они образованы, квалифицированы, преданы своему делу и мотивированы на работу. Если мне придется назвать один аспект, в котором я никогда не разочаровываюсь, то скажу без колебаний: потенциал наших людей. Хотя медицинские работники, конечно, играют в больнице первостепенную роль, обеспечить непрерывное функционирование больницы невозможно без сотрудников немедицинских структурных подразделений. Важен вклад каждого.

И я бы не согласился на должность главврача, если бы не верил в людей, которые работают в больнице, я считаю, что ключ к успеху – это команда и сотрудничество.

Тикающие часы стимулируют

Я убежден, что для гармоничного развития организации стратегические руководители должны меняться. Это никак нельзя обойти стороной. У каждого руководителя есть свои любимые сферы, которыми он готов заниматься всегда, и сферы, которые не вызывают особого трепета, но требуют внимания, действий и решения. Если заниматься только любимыми вещами, то будет застой в развитии, потому что руководитель погружается в свою зону комфорта. В конечном итоге это приводит к упадку организации.

Руководители приходят и уходят, но организация – это система, которая остается. Систему можно менять и расшатывать, но сформировавшийся каркас всегда остается.

На мой взгляд, оптимальная продолжительность срока полномочий стратегического руководителя составляет четыре-восемь лет. Тогда будет достаточно времени для реализации или переоценки целей, а также для планирования и тестирования новых. Находиться в должности дольше этого срока – все равно что держаться за офисное кресло двумя руками.

Достижение всей команды

В контексте достижений, на мой взгляд, следует отмечать и подчеркивать синергию всего коллектива больницы и партнеров по сотрудничеству. Все, что есть сегодня – это достижение. Стратегия разработана. В больнице работают преданные своему делу специалисты, у нас новое и высокотехнологичное оборудование, а также современная инфраструктура. Пятилетний период включает в себя закладку краеугольного камня и завершение строительства трех корпусов больницы – Ярвеского дома здоровья, Ахтмеского дома здоровья и М-корпуса, а также завершение реконструкции G-корпуса (расширение L-корпуса).

Персонал молодеет – около 35% врачей моложе 45 лет. Пять лет назад в этой возрастной группе у нас было почти на 7% меньше врачей. Достаточно много молодых специалистов работает и в немедицинских структурных подразделениях. Увеличить количество врачей непросто, однако нам все-таки удалось привлечь внимание практикантов и врачей-резидентов к работе у нас.

В области онкологии еще есть возможности для развития. Это необходимый компонент портфеля услуг центральной больницы. К сожалению, количество онкологических больных растет, и необходимо увеличить число приемов онкологов. Для этого необходимо нанять как минимум трех онкологов. Кроме того, было бы справедливо предоставить возможность столичным пациентам проходить химиотерапию у нас.

На одной чаше весов с двумя крупными кризисами

Помимо обычной административной и лечебной работы, мне приходилось несколько раз сталкиваться с серьезными кризисами, которые затрагивали больницу, и последствия этих кризисов были колоссальными.

Первый – пандемия вируса COVID-19, которая ограничила нормальную работу больницы примерно на два года. Ни один человек или сфера жизни не остались незатронутыми этим кризисом. Обеспечение врачебной помощи в стране подверглось испытанию. Помощи извне ждать было неоткуда. Мы оправдали возложенные на нас надежды благодаря усилиям наших сотрудников. Задача кризис-менеджеров состояла в том, чтобы сохранить способность людей к совместной работе и избежать сопротивления, усталости и противодействия. Кризисная ситуация все расставляет на свои места. Этот кризис показал, что больница обладает большим лечебным потенциалом.

Второй крупный кризис – боевые действия на Украине, которые привели к появлению у нас военных беженцев. Мы заботились об их здоровье, проводили медицинские осмотры и оказывали врачебную помощь. Это увеличило рабочую нагрузку наших врачей, но никто не остался без помощи. Среди военных беженцев были и врачи, что дало нам возможность подготовить их к подтверждению диплома в Эстонии. Некоторые из них работают у нас как общие врачи, так как по установленным правилам мы не могли принять их на работу в качестве врачей-специалистов. Для этого необходимо пройти резидентуру в Эстонии.

Эмпатия в общении с пациентами

Медицина – это специфическая область. В больнице, помимо положительных моментов, таких как рождение ребенка или выздоровление пациента, мы также видим страдания людей, которые могут влиять на нас эмоционально. Здесь поможет профессиональная зрелость и опыт работы. Все это приходит со временем. Если пациенту не становится лучше, а врач относится к этому без внешних эмоций, это не значит, что ему все равно.

При общении с пациентами эмпатия необходима медицинским работникам для установления взаимопонимания с пациентами. Это способность чувствовать пациентов, воспринимать их страхи, тревогу и боль. Кроме того, это позволяет уточнить анамнез, что является необходимым условием для успешной диагностики и составления подходящего плана лечения. Мы работаем для обеспечения чувства безопасности и удовлетворенности пациентов. Количество благодарностей превышает количество жалоб.

Работа носит предметный и конкретный характер – на стационарном лечении находятся люди, действительно нуждающиеся в наших услугах,

В то же время хочу подчеркнуть, что это работа. Мы делаем все возможное для пациентов, но, к сожалению, не можем творить чудеса, хоть иногда они могут происходить независимо от нас.

Тоомас Карийс за пределами больницы

Раньше я пел в камерном хоре. Высокая нагрузка на работе в Ида-Вирумаа не позволила мне заниматься этим в том же объеме. Вместо этого я смог уделить больше внимания организации военной медицины, точнее интеграции военно-гражданской медицины. Я участвую в учебных сборах Сил обороны и весной 2023 года получил благодарственное письмо за вклад в оборону страны.

К счастью, Эстония является членом НАТО и это важная гарантия безопасности, но, несмотря на сотрудничество с другими странами, мы сами отвечаем за происходящее в нашей стране.

Желание отстаивать лучшее будущее профессии врача и врачей, ценить и совершенствовать врачебную помощь привело меня к той деятельности, где я полезен и необходим. Меня вдохновляют на это окружающие меня активные, вовлеченные и целеустремленные люди.

Erakorralise meditsiini osakond, Ilmajaama 12, Ahtme linnaosa, Kohtla-Järve
Ahtme aktiivravikompleks, Ilmajaama 12, Ilmajaama 14, Ahtme linnaosa, Kohtla-Järve
Järve tervisemaja, Ravi 10d, Järve linnaosa, Kohtla-Järve
Taastusravi- ja õendusabikliinik, Ravi 10, Järve linnaosa, Kohtla-Järve
Kiviõli tervisekeskus, Keskpuiestee 36, Kiviõli
Sillamäe tervisekeskus, Kajaka 9, Sillamäe
Torujõe noortekodu (sõltuvusprobleemidega noorukite ravikeskus), Torujõe 3, Järve linnaosa, Kohtla-Järve
IVKH vastuvõtud Narvas, Kerese Keskus, Kosmonaudi 4

Arve rekvisiidid:

SA Ida-Viru Keskhaigla

Reg nr 90003433

KMKR nr EE100863846

Tervise 1, 31025, Kohtla-Järve

Arvelduskontode numbrid:

SEB EE811010220029123013

Swedbank EE722200221019871533

LHV EE32770771003371793