Печать

Руководителем терапевтической клиники стала Наталия Никитина

Natalia NikitinaДиректор службы инфекционного контроля доктор Наталия Никитина стала руководителем терапевтической клиники.

С 1 июля доктор Наталья Никитина стала руководителем терапевтической клиники. В интервью она рассказывает о том, что ей нравится в ее работе, как она справляется с трудностями, о своих ценностях, о том, что будет со службой инфекционного контроля, каковы ее принципы и постулаты управления и как проводит свободное врeмя.

Как долго вы работаете в Ида-Вируской центральной больнице?

С момента её основания, то есть уже около двадцати лет.

На каких должностях вы работали/работаете в ИВЦБ?

По специальности я врач-инфекционист, также работала директором службы инфекционного контроля.

Какими тремя ключевыми словами вы можете охарактеризовать ИВЦБ?

Современная, компетентная, дружелюбная.

Что вам нравится в вашей работе и как относитесь к трудностям?

Мне всегда приносило радость работать в сфере здравоохранения. Я сталкивалась с разными вызовами - иногда серьезными, иногда более легкими – и, конечно, они закаляли меня. Лечение пациентов не является простой задачей, и самое важное не всегда заключается в том, чтобы человек получил только лечение, а в том, чтобы он выздоровел. Я считаю помощь людям моим главным призванием. Я отношусь к трудностям скорее оптимистически, потому что они прокладывают дорогу к нашему личному развитию и профессиональному росту.

С 1 июля вы приступили к работе на постоянной должности руководителя терапевтической клиники. До этого вы исполняли обязанности руководителя клиники в течение полугода. Какой у вас настрой? Что вы планируете сделать, изменить или улучшить в первую очередь?

У меня боевой (улыбается) и позитивный настрой. Я считаю, что важным направлением развития в амбулаторном специализированном медицинском обслуживании будет увеличение объема самостоятельных сестринских приемов, что позволит снизить нагрузку на врачей. В сфере дневного пребывания пациентов также есть потенциал для развития. Я склоняюсь к мысли, что количество пациентов, получающих дневной стационарный уход, может увеличиться. Важно, чтобы пациенты получали медицинские услуги неподалеку от своего дома.

Вы также занимали должность директора службы инфекционного контроля. Что будет дальше с этой службой? Продолжите ли вы работу в качестве директора или служба останется "сиротой"?

Служба инфекционного контроля останется самостоятельным структурным подразделением и сохранит свой уровень эффективности. В настоящее время проходит конкурс на должность директора службы, и мы надеемся найти заинтересованного и компетентного врача, которому смогу передать эстафетную палочку со спокойной душой. Нам нужен специалист с ясным видением, широкими знаниями и навыками, готовый взять на себя роль лидера и сотрудничать со всеми другими отделениями и службами. Однако, если по каким-либо причинам не будет найден такой кандидат, я не смогу оставить свою любимую службу на произвол судьбы. Теория игр гласит, что победа одного игрока не всегда означает поражение другого - оба могут выиграть в определенной степени, это игра с ненулевой суммой. Образно говоря, было бы здорово, если бы и терапевтическая клиника, и служба инфекционного контроля одновременно выиграли.

Какие главные постулаты дал вам управленческий опыт в службе инфекционного контроля, которые вы сможете применить в управлении клиникой?

Управление службой инфекционного контроля позволило мне расширить кругозор, ознакомиться с работой других отделов и успешно сотрудничать с ними. Верю, что тесное взаимодействие с другими структурными подразделениями больницы поможет нам лучше достичь нашей общей цели - своевременного и успешного лечения пациентов. С собой в терапевтическую клинику беру все знания, навыки и опыт, которые я получила в службе инфекционного контроля.

На какие ценности вы делаете упор в работе? Как они коррелируются с вашими личными ценностями?

Я высоко ценю ответственность, целеустремленность и честность - это ценности, которые важны не только на работе, но и в повседневной жизни. Кроме пациентов, на благо здоровья и благополучия которых мы работаем, также важны сотрудники больницы, о которых следует заботиться и выражать признание. Их мотивация и удовлетворенность являются одной из самых важных стратегических целей, которые необходимо достичь. Огонь не горит без кислорода, и глаза сотрудников не сияют без мотивации. Существует множество способов мотивировать коллег. Маленькие знаки внимания делают чудеса - будь то простое сказанное "спасибо" или похвала коллег, что уже могло бы войти в привычку. Командные мероприятия также очень полезны, они помогают людям лучше узнать друг друга и укрепляют чувство единства.

Как вы отдыхаете от работы?

В свободное время я люблю плавать. Это отличный способ расслабиться и отвлечься от работы. Вода успокаивает меня, а плавание помогает поддерживать физическую форму.