С 15 по 22 мая проходит неделя тестирования на ВИЧ, и гепатиты В и С

Natalia Nikitina

Infektsioonikontrolli teenistuse direktor dr Natalia Nikitina

С 15 по 22 мая проходит общеевропейская неделя тестирования на ВИЧ, и гепатиты В и С. Цель этой недели - улучшить понимание важности тестирования на выявление упомянутых заболеваний и уделить большое внимание предотвращению и раннему обнаружению этих заболеваний. Неделя тестирования проходит 2 раза в год - первая неделя проходит с 15 до 22 мая, вторая неделя - с 20 по 27 ноября.

В 2022 году в Эстонии диагностировали 250 новых случаев ВИЧ. Несмотря на хороший уровень тестирования и достаточную осведомленность о ВИЧ, в Эстонии проживает около тысячи инфицированных, у которых заболевание еще не диагностировано.

Вирусные гепатиты могут серьезно повредить печень, разрушая ее клетки и в самых тяжелых случаях могут привести к раку печени. Гепатит С может вызвать и другие заболевания, например, хроническое заболевание почек, кожные, аутоиммунные и психиатрические заболевания.

Директор службы инфекционного контроля доктор Наталия Никитина (на фото): "Гепатит В можно предотвратить путем вакцинации, но от гепатита С, к сожалению, вакцины нет, однако этот тип гепатита поддается эффективному лечению, поэтому очень важно выявить как можно больше заболевших", - сообщила доктор Никитина. Она добавила, что в нашей больнице всю неделю будут тестировать всех пациентов на наличие гепатита С, у которых повышенные показатели ALT.