Печать

24-ое марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Image

Что такое туберкулез?

Туберкулез (ТБ) — это инфекционная болезнь. Возбудителем является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Туберкулез передается от одного человека к другому через воздух.
Чаще всего туберкулез поражает легкие, где бактерии размножаются и вызывают воспаление. Бактерии могут распространяться на другие части тела через кровь или лимфатическую систему. Таким образом, туберкулез может поражать лимфатические узлы, кости, мочевыводящие и половые органы, центральную нервную систему, кожу или быть как генерализованная инфекция. Туберкулез излечим. Обследования и лечение туберкулеза являются бесплатными для пациентов.

Передача туберкулеза

Туберкулез передается от одного человека к другому через воздух. К счастью, туберкулез передается не так легко. Правильное лечение снижает передачу туберкулеза другим людям.
Туберкулезные (ТБ) бактерии попадают в воздух, когда больной с активной формой туберкулеза легких или горла, говорит, поет, кашляет или чихает. Другой человек, находящийся в том же внутреннем пространстве, например, в той же комнате, может вдохнуть этот воздух с бактериями в свои легкие и заразиться.
Туберкулез не так легко передается. Члены семьи, живущие вместе, имеют наибольший риск. Риск передачи при случайных контактах очень низкий.

Симптомы

Симптомы туберкулеза могут быть разными.
Наиболее частыми симптомами туберкулеза являются кашель, который длится более трех недель, и отхаркивание мокроты (мокрота, выделяющаяся из легких). Больной человек может иметь повышенную температуру, потерю веса и повышенную потливость ночью. Человек может чувствовать слабость и потерю аппетита. Также могут быть и другие симптомы, в зависимости от того, какая часть тела поражена.

Диагностика

Туберкулез легких может быть выявлен с помощью рентгена грудной клетки и исследования мокроты.
Туберкулез легких обычно выявляется на рентгенограмме грудной клетки. Эта процедура является безопасной. Беременным женщинам следует сообщить медсестре или врачу о своем состоянии до проведения рентгена грудной клетки.
У пациента также будут взяты образцы мокроты. Образцы мокроты всегда исследуются на наличие микобактерий с помощью микроскопии мазка, посева и ПЦР теста. Результаты микроскопии мазка и ПЦР теста получают в течение нескольких рабочих дней.

Лечение туберкулеза


По рекомендации всемирной организации здравоохранения при лечении туберкулёза используется стратегия непосредственно контролируемого лечения, при которой пациент принимает лекарства под контролем медицинского работника.
Туберкулез лечится с помощью антибиотиков.
Для лечения туберкулеза всегда используется комбинация нескольких разных лекарств. Лечение продолжается не менее шести месяцев. Лечение может длиться дольше, если болезнь тяжелая. После начала лечения риск передачи обычно быстро снижается.
Чтобы выздороветь, очень важно тщательно следовать инструкциям. Прием лекарств должен быть регулярным. Если больной туберкулезом прекратит прием лекарств слишком рано, то он может заболеть повторно. Если не принимать все лекарства правильно, бактерии туберкулеза могут стать устойчивыми к этим лекарствам. В результате заболевание будет лечить сложнее.
Если пациент является заразным, он/она лечится в больнице в специальной изоляционной палате. Изоляция предотвращает распространение туберкулеза к другим пациентам и персоналу больницы. По этой причине пациент находится в одноместной палате и его перемещение по больнице ограничено.

Информация: Институт развития здоровья, Туберкулезный регистр
https://youtu.be/xCV9UWBe_Xs