Стартовала неделя предотвращения отравлений, в фокусе которой в этом году предотвращение отравлений, вызываемых растениями, и оказание первой помощи

murgistus rus

Растения и ягоды привлекают детей, однако тяжелые отравления при этом случаются очень редко. Съедание от одной до трех ядовитых ягод, как правило, не влечет за собой отравления, однако всегда стоит спросить совета у токсиколога в информационном токсикологическом центре. Вода в вазе с цветами (даже кувшинками или ландышами) безопасна.

Некоторые растения ядовиты и могут вызвать отравление. Например, золотарник (золотой дождь) обыкновенный, тис, ландыш, безвременник, синий аконит (борец), волчьи ягоды, олеандр, глориоза и метистикодендрон (бругмансия или труба ангела). Некоторые растения обладают сильным раздражающим действием на кожу, однако не являются ядовитыми, например, диффенбахия, растения семейства молочайных, некоторые виды кактусов и фикус.

Сравнительно безопасными растениями являются, например, спатифиллум, эпипремнум золотистый, пуансетия (прекрасный молочай или «Рождественская звезда»), жимолость, бирючина, монстера, снежноягодник. Однако при поедании в больших количествах, и они могут вызвать расстройство пищеварения.

Стоит запоинить:

- если в доме есть маленькие дети, то следует выяснить безопасность или ядовитость домашних растений и следует избегать выращивания ядовитых растений как в доме, так и в саду;
- в случае если ребенок все же съел какое-то опасное растение, то сначала определите, какое именно растение он съел;
- позвоните в информационный токсикологический центр по номеру 16662 для оценки рисков и получения инструкций по действиям в данной ситуации.

Дополнительную информацию можно получить по ссылке.