В доме здоровья Ярве заработала новая соляная камера, в которой проводится галотерапия

soolaravi

Галотерапия, или лечение солью

Принцип работы галокамеры изначально основывалася на соляной спелеотерапии - пребывание пациента в природных соляных камерах на протяжении определенного времени. Поскольку возможности использования таких камер ограничены, в качестве альтернативы разработали галотерапию, то есть соляное лечение: метод, при котором спелеотерапия проводится в условиях так называемых соляных комнат. В них запускается соляной воздух с помощью аэрозольного генератора. Сухая соляная аэрозоль воздействует на дыхательные пути как очищающая "щетка", которая уничтожает и выводит бактерии.

Применение галотерапии и эффект

Существуют разные возможности применения сухой соляной аэрозоли. Эта аэрозоль выводит из дыхательных путей частицы пыли, укрепляет иммунную защиту органов дыхания, снижает аллергические реакции и дает обновляющий, очищающий и омолаживающий эффект коже и волосам. Галотерапия улучшает иммунитет всего организма, существенно помогает в лечении лёгочных заболеваний. Например, эту терапию применяют для лечение таких заболеваний, как бронхиальная астма, хронический бронхит, аллергический ринит, воспалительные заболевания ЛОР-органов, а также острые формы заболеваний дыхательныйх путей и кожных болезней.

Кроме того, галотерапия оказывает положительный эффект на психоэмоциональное состояние, поэтому процедура будет полезна людям с хронической усталостью, переутомлением, перенапряжением, депрессией, пониженной стрессоустойчивостью. 

Услуга предоставляется на основании направления от семейного врача или врача-специалиста.

При наличии медицинской страховки лечение пациентов с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом в соляной камере бесплатно.

Дополнительную информацию можно получить в регистратуре клиники восстановительного лечения и сестринской помощи: 3311 101.