Печать

Служба инфекционного контроля отметила юбилей – 15 лет успешной работы

IKT 15 1

Слева направо: секретарь службы инфекционного контроля Ева-Лена Кивимяэ, директор Наталия Никитина, сестра Анна Александрова.

В понедельник, 21-го ноября, служба инфекционного контроля Ида-Вируской центральной больницы поставила важную отметку в своем календаре – юбилей службы, пятнадцать лет кропотливой и успешной работы. Служба инфекционного контроля сотрудничает со структурными частями всего больничного комплекса – это важное подразделение, помогающее контролировать и предотвращать распространение различных инфекций в больнице. Основные задачи службы инфекционного контроля включают в себя помощь в улучшении качества лечения, уменьшение частоты возникновения внутрибольничных инфекций, защита персонала больницы от них, а также рациональное использование антибиотиков.

С момента основания Ида-Вируской центральной больницы в 2003 году службы инфекционного контроля при больнице не было, однако профессиональная деятельность в этой области уже активно осуществлялась. Тогда работу инфекционного контроля проводила и координировала сестра по гигиене, а с 2005 года руководить работой стала врач-инфекционист. Через пару лет после этого, осенью 2007 года, в центральной больнице была сформирована отдельное подразделение – служба инфекционного контроля. С тех пор деятельность службы расширилась, и к команде присоединились новые сотрудники. На сегодняшний день в службе инфекционного контроля трудятся три человека: директор службы доктор Наталия Никитина, сестра Анна Александрова и секретарь Эва-Лена Кивимяэ.

По словам директора службы доктора Наталии Никитиной, в больницах Эстонии стали формировать службы инфекционного контроля по примеру учреждений здравоохранения Европейского союза. «Порядка двадцати лет назад в больницах Эстонии еще не было представления о том, что из себя представляет служба инфекционного контроля и каковы ее точные задачи. Развитие деятельности происходило хоть и не за одну ночь, но довольно стремительно: стали разрабатывать руководства по контролю за распространением инфекций, по дезинфекции, рекомендации по вакцинации больничного персонала и применять профилактические меры для контроля за инфекциями. Эти действия способствуют выполнению примарной задачи – защите пациентов и сотрудников больницы», – говорит доктор Никитина. Она добавляет, что сейчас все отделения центральной больницы функционируют сообща со службой инфекционного контроля. «Вдобавок ко всем медицинским службам и отделениям, с которыми наша служба работает бок о бок, мы также активно консультируем вспомогательные службы по различным вопросам и даем полезные рекомендации. Пандемия коронавируса нас многому научила, в частности, скорости принятия решений и важности превентивных мер», – констатирует директор службы инфекционного контроля и добавляет, что именно пандемия COVID-19 была для работников здравоохранения неким экзаменом на прочность, который был успешно сдан благодаря опыту, знаниям и умению специалистов приспосабливаться к экстремальным условиям.

Помимо уже привычной повседневной работы, в службе активно занимаются планированием развития деятельности. Например, увеличить количество часов на обучение сотрудников больницы, мерам контроля за инфекциями, проведение аудитов в больнице с целью выявления мест, где еще немало пространства для совершенствования. «Больше часов на обучение сотрудников и внутрибольничные аудиты помогут сделать внутреннюю среду более безопасной и для пациентов, и для сотрудников больницы. В этом и заключается наша главная цель», – резюмирует доктор Никитина.