Прими участие в неделе, посвященной осведомленности в области клинического питания!

nDay flaier rus

 

NutritionDay (рус. День клинического питания, nDay) - международное мероприятие, цель которого - более детально осветить тему недоедания у пациентов в организациях здравоохранения, исходя из особенностей заболевания. Помимо этой цели, большое внимание уделяется улучшению качества клинического питания в больницах. 

В рамках этого дня в ноябре ежегодно проводится однодневное обзорное исследование, в ходе которого анонимно собираются данные о пациентах, находящихся на больничном лечении и вводятся в международную базу данных nDay. В этом году исследование будет проводиться 10-го ноября. В исследовании могут принять участие все пациенты, пребывающие на больничном лечении и в патронажном центре. Результаты исследования будут представлены в в виде графиков структурным подразделениям больницы, которые примут участие в ислледовании. В отчете будут также приведены сравнительные данные, собранные со всего мира. Помимо этого, в отчете будут выведены индикаторы качества клинического питания, на основании которых будет возможно проведение последующих исследований, а также мониторинг качества клинического питания и внедрение методов по его улучшению.

В Ида-Вируской центральной больние в исследовании примут участие отделения хирургии, внутренних заболеваний, интенсивной терапии и стационарной самостоятельной сестринской помощи.

Кроме Ида-Вируской центральной больницы в исследовании примут участие: Северо-Эстонская региональная больница и Клиника Тартуского университета.

Следующая неделя, с 7-го по 11-е ноября, будет посвящена увеличению осведомленности в области клинического питания. В этот период можно послушать различные доклады Европейского общества клинического питания (ESPEN), где будут говорить о характере недоедания, вызванного определенным заболеванием, о подходах к клиническому питанию, где учтены индивидуальные особенности пациента, а также о руководствах по лечению. Вебинары и семинары бесплатны.

В Ида-Вируской центральной больнице в рамках недели клинического питания ESPEN пройдут лекции с 7-го по 9-е ноября, день проведения исследования - 10-е ноября и выставка, посвященная клиническому питанию, - 11-го ноября. На выставке будут присутствовать продавцы средств клинического питания. Выставка состоится в фойе прежнего входа в К-корпус (хирургической клиники) с 11.00 до 14.00, в ней могут принять участие работники центральной больницы, пациенты и посетители.

Дополнительная информация:

1) о неделе, посвященной клиническому питанию ESPEN, можно получить информацию на английском языке здесь.

2) На эстонском языке информация доступна здесь.

3) О дне клинического питани доступна информация на разных языках здесь.

4) Лекция профессора Форбса доступна здесь.