В субботу, 17 сентября, отмечали международный день безопасности пациента, который в этом году концентрируется на безопасности лекарств

ravimiohutusСегодня, 17 сентября, отмечается международный день безопасности пациента, который в этом году концентрируется на безопасности лекарств.
Для избежания проблем, связанных с лекарствами и обращением с ними:
⁉️Спросите у врача и/или аптекаря информацию, касающуюся конкретного лекарства, например, какие побочные эффекты могут проявиться? Необходимо ли дальнейшее наблюдение или тестирование? Как скоро будут видимые улучшения состояния здоровья?
⁉️Изучите аннотацию к лекарству и следуйте рекомендациям по приему. Обращайте внимание как на информацию о побочных эффектах и сочетаемости с другими лекарствами, напечатанную крупным, так и мелким шрифтом.
⁉️Уточните у врача, аптекаря или найдите в аннотации, можно ли лекарство измельчать или половинить.
⁉️Знайте свои лекарства. Запомните названия, дозировки и показания лекарств, которые вы принимаете.
⁉️Будьте в курсе своего анамнеза (истории болезни). Оповестите врача об аллергиях, повышенной чувствительности к компонентам или перенесенных побочных эффектах.
⁉️Придерживайтесь временного графика и дозировок лекарств, исходя из своего плана лечения. В случае возникновения вопросов обратитесь к своему лечащему врачу.
⁉️Наблюдайте за реакцией своего организма на лекарство. Фиксируйте изменения и консультируйтесь с врачом.
⁉️Не принимайте лекарства, выписанные другим людям, поскольку для вас они могут представлять опасность и не подходить.
⁉️Следите за условиями хранения и сроком годности лекарств. Не используйте просроченные лекарства и те, что хранились неправильно. Отнесите эти лекарства в аптеку или в пункт приема отходов, где их утилизируют безопасно и бесплатно. Выброшенные в обычный мусор или в канализацию лекарства могут вызвать загрязнение окружающей среды.