Получили новый компьютерный томограф

Vilde ja AguСлева направо: радиологический техник Кира Агу и руководитель по сестринству радиологии Наталия Вильде

В конце прошлой недели в отделении К1 был установлен новый компьютерный томограф.

По сравнению с предыдущим томографом, самое главное преимущество нового аппарата - меньшая доза облучения, поскольку новый томограф оснащен передовой системой реконструкции снимков и детектором нового типа. В прежней системе использовался метод реконструкции "Filtered back projection", уступающий итеративному методу реконструкции "SAFIRE", применяемому в новом аппарате. Этот метод позволяет значительно снизить уровень шума, то есть, дефектов снимка, что, в свою очередь, дает возможность выполнить процедуру с уменьшенной дозой облучения, а значит - безопаснее для пациента.

Также, на новом томографе процедура проводится значительно быстрее, так как аппарат обладает в два раза более широким детектором. Например, пациенту не надо долго задерживать дыхание во время процедуры.

Во время сканирования (процесса производства снимка) аппарат автоматически уменьшает дозу облучения наиболее чувствительных участков тела.

Интервал обслуживания нового компьютерного томографа в два раза дольше предыдущего - 12 месяцев.

Рабочий алгоритм работников, использующих новый томограф, стал более системный и автоматизированный - система распознает по топограмме и выбранной программе зону сканирования и автоматически ограничивает ее.

Наблюдение за пациентом производится с помощью встроенной в аппарат камеры - новый томограф позволяет вести наблюдение за пациентом на протяжении всей процедуры обследования.

В данный момент центральная больница участвует в тендере на закупку еще одного компьютерного томографа, который планируется установить в середине следующего года.